Marstall Wiesen-Chips, 20 kg

Hochwertiger Heuersatz & faserreiche Unterstützung der Verdauung

26,49 €

(1,32 € / kg, inkl. 7% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 20 kg

Auf Lager

Zustellung bis Dienstag, 06. Oktober, wenn du bis Donnerstag um 23:59 Uhr bestellst.

Sperrgut: Für dieses Produkt fallen aufgrund der Abmessungen oder des Gewichts zusätzliche Versandkosten von 3,90 € / Stück an.
Weitere Informationen

Eigenschaften und Vorteile

  • Hoher Rohfaseranteil & leicht dosierbar
  • Ideal bei empfindlichen Pferdezähnen
  • Staubfrei & komplett ohne Zusätze

Häufig zusammen gekauft mit St.Hippolyt Vitalmüsli Beste Jahre®, 20 kg

Marstall Wiesen-Chips, 20 kg 26,49 € (1,32 € / kg)
St.Hippolyt Vitalmüsli Beste Jahre®, 20 kg 29,99 € (1,50 € / kg)
Gesamtpreis: 56,48 €
Beschreibung

Mit dem hochwertigen Raufutter Wiesen-Chips bietest du deinem Pferd eine rohfaserreiche Alternative zu herkömmlichem Heu. Die schonend getrockneten Heufasern lassen sich schnell einweichen und unterstützen eine artgerechte Fütterung.

Produkthighlights:

  • Rohfaserreiche Zusammensetzung zur Unterstützung der Verdauung
  • Sehr kurze Einweichzeit für eine schnelle Zubereitung
  • Staubfrei und komplett ohne Zusätze
  • Niedriger Eiweißgehalt und niedriger Fruktangehalt
  • Ideal für empfindliche Pferde und Senioren mit Zahnproblemen

Fütterungsempfehlung:

Tagesration (Beispiel für 600 kg Lebendgewicht)

Als vollständiger Heuersatz Zur Aufwertung der Grundfutterration Als Struktur zum Mischen unter das Kraftfutter
6 bis 9 kg Wiesen-Chips 3 kg Wiesen-Chips und 6 kg Heu 1 bis 5 Handvoll Wiesen-Chips zum Müsli und Heu

Rationsempfehlung & Hinweise:

  • Generelle Empfehlung als Heuersatz: 1 bis 1,5 kg je 100 kg Lebendgewicht pro Tag.
  • 1 Kilogramm Chips ersetzt 1 Kilogramm Heu (1 Liter entspricht ungefähr 330 Gramm).
  • Zu Beginn die Menge trockener Wiesen-Chips langsam steigern.
  • Bei hastigen Fressern, Senioren und trinkfaulen Pferden generell 1 Liter Wiesen-Chips mit 1 bis 2 Liter Wasser übergießen und einweichen (sehr kurze Quellzeit).
  • Bitte hygienisch, kühl und trocken lagern.
  • Bitte jederzeit ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.

Produktbeschreibung im Detail:

Die schonend verarbeiteten Wiesenfasern aus dem Allgäu bieten deinem Pferd eine natürliche und rohfaserreiche Futtergrundlage. Durch den späten Schnittzeitpunkt auf artenreichen Naturwiesen entsteht ein Futter mit einem hohen Faseranteil, welches die Verdauung deines Pferdes auf ernährungsphysiologische Weise gezielt unterstützt. Die sorgfältige Auswahl der verschiedenen Gräser und Kräuter sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Fruktangehalt und Eiweißgehalt, wodurch das Futtermittel eine besonders schonende Versorgung sicherstellt. Es liefert wichtige Energie und Struktur für die tägliche Ernährung.

Dank der innovativen Pressung in handliche Formate überzeugt das Raufutter durch eine extrem kurze Quellzeit und eine einfache Dosierung im Stallalltag. Die staubfreie Textur ganz ohne Zusätze macht es zur optimalen Wahl für empfindliche Pferde, während die weiche Konsistenz nach dem Einweichen besonders Tieren mit Zahnproblemen die Nahrungsaufnahme erleichtert. Ob als kompletter Heuersatz auf Reisen, zur Aufwertung der Ration oder als Strukturgeber unter dem Kraftfutter – dieses Raufutter lässt sich vielseitig einsetzen. Zudem eignen sich die eingeweichten Fasern hervorragend, um ungeliebte Futterzusätze raffiniert zu verstecken.

Art.-Nr.: ASS-4250006306187
Inhalt: 20 kg
EAN: 4250006306187
Hersteller-Nr.: 4250006306187
Marken: Marstall
Futtermittel Deklaration: Ergänzungsfuttermittel
Karenzzeit FN (DE): ADMR Konform
Lagerung: Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern
Zusammensetzung

100 % Gras

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

Inhaltsstoffe pro 1 kg
Rohprotein 9,2 %
Rohfaser 25,5 %
Rohöle und -fette 2,6 %
Rohasche 8,5 %
pcv Rohprotein 55 g
Energie ME 7,2 mj
Calcium 0,6 %
Phosphor 0,3 %
Natrium 0,05 %
Magnesium 0,25 %
Fruktan 6,8 %
Zucker 9,3 %

Zusatzstoffe

Inhaltsstoffe pro 1 kg
Kupfer 6,5 mg
Zink 28 mg
Selen 0,1 mg
Videos zum Produkt
Rechtliche Informationen
Hersteller: marstall Premium-Pferdefutter, Mühlenstr. 15, 87534, Oberstaufen, Deutschland, www.marstall.de/unser-team

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

0 Erfahrungsberichte in Deutsch für Marstall Wiesen-Chips

1 Erfahrungsbericht in anderen Sprachen

4,0 von 5 Sternen
5 Sterne
1 (50%)
4 Sterne
0 (0%)
3 Sterne
1 (50%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

2 Bewertungen

Es gibt noch keine Erfahrungsberichte auf Deutsch, aber 1 Erfahrungsbericht in einer anderen Sprache.


Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder